Wieder ein Hessentitel für Spiridon Frankfurt

In fast komplett anderer Besetzung als im Vorjahr konnten die Damen von Spiridon Frankfurt den Mannschaftstitel bei den Hessischen Halbmarathon-Meisterschaften in Griesheim am 30. Mai erfolgreich verteidigen.

Bei nicht einfachen Bedingunen mit zeitweise Regen und Sturmböen während des Rennens siegten Dr. Annette Sattler, Ulrike Wagner und Petra Seibert mit 3 Minuten Vorsprung vor Hanau Rodenbach in der Zeit von 4:36:56.

Auch in den einzelnen Altersklassen wurden gute Ergebnisse erzielt:

Dr. Annette Sattler 1:30:50 h    Platz 4  AK W40
Ulrike Wagner       1:31:37 h    Platz 5  AK W40
Petra Seibert       1:34:29 h    Platz 2  AK W50
Jennifer Zeeck      1:37:10 h    Platz 5  AK W35
Helga Schumacher    2:10:38 h    Platz 1  AK W70

Steffen Schmidt    1:20:18 h    Platz 5   AK M30
Patric Schouler    1:28:27 h    Platz 12  AK M40

Beim zeitgleich ausgetragenen Volkslauf erreichte der noch der Jugendklasse angehörige Ararsa Gammachu in hervorragenden 1:11:31 h den 4.Platz im Gesamt-klassement.

Vera Martens

Spiridon Ergebnisse

Halbmarathon

Platz, Name,                           AK,  Zeit,      Platz AK  M/W   Nr

  4  Gammachu, Ararsa  Karben          MJA  1:11:31,0         1    4  748
 26  Schmidt, Steffen  Bad Soden       M30  1:20:18,0         5   26  209
 84  Schouler, Patric  Büttelborn      M40  1:28:37,0        19   79  210
112  Dr. Sattler, Annette  Wiesbaden   W40  1:30:50,0         4   11  207
116  Brandt, Michael  Frankfurt        M45  1:31:36,0        32  105  700
117  Wagner, Ulrike  Frankfurt         W40  1:31:37,0         5   12  213
125  Bühner, Oliver  Frankfurt         M35  1:31:53,0        16  112  478
127  Bohr, Werner  Frankfurt           M60  1:31:56,0         2  114  470
155  Seibert, Petra  Frankfurt         W50  1:34:29,0         2   20  211
179  Loos, Reinhold  Frankfurt         M60  1:35:48,0         7  154  716
190  Zeeck, Jennifer  Frankfurt        W35  1:37:10,0         6   26  214
202  Jégou, Jean-Louis  Frankfurt      M45  1:38:27,0        47  174  479
235  Gerwin, Petra  Frankfurt          W30  1:41:50,0         6   38  473
235  Klisch, Tilo  Frankfurt           M40  1:41:50,0        43  198  717
342  Krien, Loris  Frankfurt           M45  1:52:11,0        58  276  475
351  Urban, Ralph  Frankfurt           M50  1:53:16,0        33  283  476
379  MUHLE, Ansgar  Frankfurt          M45  1:55:28,0        63  302  742
443  Kneer, Joseph  Frankfurt          M60  2:05:42,0        14  347  474
462  Schumacher, Helga  Frankfurt      W70  2:10:38,0         1  105  215
475  Loesche, Helmut  Frankfurt        M75  2:19:45,0         4  365  480

10 km

 15  Leblang, Peter  Frankfurt         M45  38:17,0           2  14  2493
 62  Eysel, Peter  Frankfurt           M30  42:15,0          10  60  2492
 86  App, Christoph  Frankfurt         M45  43:47,0          10  83  2490
 92  Spieß, Alexandra  Frankfurt       W35  44:06,0           3   4  2767
307  Appel, Jürgen  Frankfurt          M60  59:09,0          10 240  2491