Hessenmeistertitel, Bestzeiten und ein besonderes Jubiläum beim Frankfurt Marathon

Bei idealen Witterungsbedingungen sind am 31. Oktober 96 Spiridonis ins Ziel an der Festhalle gekommen. So viele Finisher dürfte kaum ein anderer Verein auf die Beine stellen. Nicht gezählt sind dabei die diversen Staffeln mit denen Vereinsmitglieder an den Start gingen.

2010_ffm_marathon_1

2010_ffm_marathon_22010_ffm_marathon_3 Es wurden allgemein viele gute Zeiten und natürlich auch viele neue persönliche Bestzeiten gelaufen. Am schnellsten war in diesem Jahr Denis Gutenstein mit einer Zeit von 2:38:30. Auf den Plätzen zwei und drei bei den Spiridon Männern folgen Thomas Wagner in der Zeit von 2:45:47 und Gero Sieberger in 2:55:13.

Sportlich am erfolgreichsten war unsere schnellste Frau Theresa Ebert, die dem Verein erst seit diesem Jahr angehört, sie lief 2:53:39 und wurde damit Hessische Marathon Vizemeisterin. Zusammen mit Uli Wagner, die 2:58:51 lief (gleichzeitig 3. der Hessischen Marathonmeisterschaften) und mit Vera Martens, die für die 42 km 3:02:38 benötigte, wurde sie außerdem noch Hessische Marathon Mannschaftsmeisterin. Theresa hat ihrer persönliche Bestzeit übrigens gleich um 13 Minuten am Sonntag verbessert. Auf Platz zwei der Mannschaftswertung der Hessischen Meisterschaften folgt noch ein weiteres Team von Spiridon in der Besetzung Tinka Uphoff, Annette Sattler und Alexandra Spiess.
Helmut Lösche kam in seinem 100. Marathon, der auch sein letzter sein soll auf die feine Zeit von 5.01.50 und wurde damit 6. in der Altersklasse M 75.

Die Räumlichkeiten im Maritim kamen wieder bestens an, ebenso die anschließende After Race Nudelparty die von etwa 90 Spiridonis in Anspruch genommen wurde. Alles in allem also ein großer Tag für Spiridon Frankfurt!

Thomas Rautenberg, Fotos von Axel Pfeiffer 

Fotogalerie...

Spiridon Ergebnisse

Platz  Pl.AK St.nr.   Name                       AK    Netto
  96    30    3157    Gutenstein, Dennis         M30    02:38:30
 196    31    7608    Wagner, Thomas             M40    02:45:47
  22     9   F1748    Ebert, Teresa              W30    02:53:39
 364    86    5189    Sieberger, Gero            M35    02:55:13
 387    45    7172    Tzschentke, Thomas         M45    02:55:47
 415    86    9812    Hutchinson, John            MH    02:56:29
  27     2   F2345    Wagner, Ulrike             W40    02:58:51
 616    94    6124    Mernberger, Oliver         M45    02:59:52
  38     5   F1824    Martens, Vera              W40    03:02:38
  39    14   F1646    Uphoff, Tinka               WH    03:02:59
 789   135    2795    Brüggemann, Benedikt       M30    03:05:19
 803   136    8726    Göntgens, Michael           MH    03:05:52
1079    74    2050    Häuser, Wolfgang           M50    03:12:12
1158   219    4499    Veeck, Bernhard            M35    03:13:36
1167   221    7045    Bühner, Oliver             M35    03:13:42
1229   207    5000    Dr. Buhne, Peter           M45    03:14:31
  68    14    F310    Dr. Sattler, Annette       W40    03:15:07
1393   242    4207    Gilbert, Oliver            M45    03:17:15
1405   246    3947    August, Frank              M45    03:17:20
  91    12   F1892    Dr. Spiess, Alexandra      W35    03:19:10
  96    15   F1680    Osmann, Martina            W35    03:19:57
1643   296    7355    Goldhammer, Carsten        M45    03:21:07
1722   312    1995    Ennemann, Matthias         M45    03:22:16
 117    22    F965    Ostmann, Petra             W40    03:23:04
1811    44    8933    Belzer, Gregor             M55    03:23:28
1827   449    1615    Sanzenbacher, Ralf         M40    03:23:47
1837   452    1794    Schouler, Patric           M40    03:23:54
1901   344   10271    Brandt, Michael            M45    03:24:42
1945   166    1058    Schmitt, Uwe               M50    03:25:25
2038   504    8679    Pauly, Frank               M40    03:26:41
2130   527    4925    Weber, Martin              M40    03:27:51
2322   448    1418    Reinhardt, Volker          M45    03:29:37
2417   596    7158    Schmalbach, Oliver         M40    03:30:25
2489    72   10974    Henne, Hermann             M55    03:31:23
2510   489    7925    Thürmer, Matthias          M45    03:31:42
2521    76    2467    Wesp, Dieter               M55    03:31:52
2582   351    1743    Durand, Michael            M30    03:32:44
 224    55    F313    Fenner, Doris              W40    03:34:41
2804   261     270    Praetorius, Hermann        M50    03:36:15
2946   383    7198    Popp, Oliver               M30    03:37:59
3076   517    4825    Zimmermann, Martin J.      M35    03:39:49
3114   769    8735    Schmidt, Göran             M40    03:40:09
3167   661    1284    Drews, Franz               M45    03:40:49
3214   299    3285    Weidtmann, Jochen          M50    03:41:24
3329   835    7039    Klisch, Tilo               M40    03:42:54
3405   562    1089    Hafner, Frank              M35    03:43:50
3410   855    4898    Saatweber, Ingo            M40    03:43:53
3443   863    4945    Fojtik, Vladimir           M40    03:44:10
 340    60   F1501    Gerwin, Petra              W30    03:45:02
3629   911    9020    Benter, Matthias           M40    03:46:05
3706   786    3806    Bernschneider, Klausi      M45    03:46:54
3708   932    6207    Albert, Stefan             M40    03:46:56
 381    96   F1946    Martin, Andrea             W40    03:48:27
4141   160   10714    Alvarez del Valle, Hector  M55    03:52:01
4220   511    5449    Dörrie, Henning            M30    03:52:54
4225   673    1764    Nabi, Arman                M35    03:52:58
 535   145   F2103    Knapp, Sandra              W40    03:56:26
4664    20    2163    Karaschkewitz, Wolfgang    M65    03:57:06
4681   998    7040    Abel, Hendrik              M45    03:57:17
4814    58    7043    Vahl, Jochen               M60    03:58:32
4835   224    7041    Bittlingmaier, Hans        M55    03:58:44
 594   163    F256    Windecker, Stephanie       W40    03:58:46
5029  1209    8163    Dr. Jungermann, Sebastian  M40    04:00:55
5055   530     490    Dörr, Robert               M50    04:01:16
 710   191   F1111    Floeth, Anke               W40    04:04:17
 717   132    F686    Mayer, Eva                 W45    04:05:10
5329   578    6777    Dr. Pelzer, Wolfgang       M50    04:06:03
 821   111    F582    Huber, Annemarie           W30    04:10:55
 865   217    F759    Bestler, Susanne           W40    04:13:31
5975   303    4993    Jochum, Peter              M55    04:16:54
 937   177    F952    Liebs, Stefanie            W45    04:17:23
6235  1444    1717    Lindenberg, Andreas        M40    04:22:06
6287   333   10668    Rochel, Klaus              M55    04:23:10
6419  1339    5833    Mürtz, Robert              M45    04:25:25
6609   363    5019    Hilberer, Andreas          M55    04:29:00
1163   156   F1122    Reichert, Sieglinde        W30    04:30:51
6699    50   10667    Dr. Büttner, Reinhard      M65    04:31:38
6893  1425   10838    Damm, Reinhardt            M45    04:37:41
6979  1444    7036    Krien, Loris               M45    04:40:52
7061   813    9243    Shuttleworth, Michael      M50    04:43:51
7118   810    8748    Schank, Steffen            M30    04:45:28
7134     5    2220    Dr. Müller, Ernst          M75    04:46:11
7178    14     304    Schwuchow, Reinhold        M70    04:47:33
7215   147   10504    Buch, Heinz                M60    04:49:02
7326   150    7515    Raab, Hubert               M60    04:53:36
7353   855   10593    Schneider, Karl-Heinz      M50    04:54:17
7424    63   10885    Schubert, Wolfgang         M65    04:57:48
7498     6     156    Loesche, Helmut            M75    05:01:50
7525    24     522    Minzenmay, Eberhard        M70    05:05:05
7650   899     104    Prof. Westphal, Klaus      M50    05:17:42
1607   213   F1726    Neugebauer, Elisabeth      W30    05:18:59
7684   461    8977    Priester, Jochen           M55    05:21:27
1642   317   F1062    Fenzl, Bernadett           W45    05:29:11
7769   178     233    Heim, Thomas               M60    05:34:48
7829    75     106    Daßler, Michael            M65    05:50:00
7862    80     699    Descombes, Michel-on-tour  M65    06:34:16

Staffeln

Speedy Spiridon '10
03:36:04

Teilnehmer 1     Bopp, Konstanze
Teilnehmer 2     Rautenberg, Sibylle
Teilnehmer 3     Minzenmay, Pamela
Teilnehmer 4     Pokorny-Racke, Jeanette

Spiridon Frankfurt
04:27:32

Teilnehmer 1     Buhne, Christine
Teilnehmer 2     Jaritz, Barbara
Teilnehmer 3     Weckel, Horst
Teilnehmer 4     Reuss, Sabine