Hitzeschlacht in Obertshausen-Hausen

Bei hochsommerlichen Temperaturen – schon morgens um 7.00 Uhr waren 25°C - starteten über 40 Spiridonis bei der 37. Auflage des Hausener Volkslaufs, darunter auch Jörn Claussen, ehemaliges Mitglied der Leistungsgruppe, der nach seinem schweren Trainingsunfall vor 5 Jahren in Begleitung von Martin Peiffer seinen 1. Wettbewerb absolvierte und die 10 km in 55:24 min. finishte - Hut ab!!
Zu den Wettbewerben im Einzelnen:
Die 21,1 km dominierten in einem gemeinsam bestrittenen Rennen Birgit Bohn und Anke Holljesiefken, die die Frauenwertung in 1:27:50 bzw. 1:27:51 Std. Geschlagen geben musste sich ihre härteste Konkurrentin Veronika Ullrich, die den Schlussspurt nicht mehr mithalten konnte. Unter 304 Teilnehmern gewannen Mario Volland und Maren Wieß ihre Altersklassen M50 bzw. W65.
Beim 10 km Volkslauf gewannen Tilbert Vetter, Alois Mehlmann, Susanne Kaiser und Renate Brings ihre Altersklassen, in der AK W40 lief Jennifer Zeeck auf Platz 3 und in der AK 65 erlief Dr. Reinhold Loos den 2. Platz. (Teilnehmer 397)
In den Schülerwettbewerben über 1 km kamen von 6 Startern aus der Jugendtrainingsgruppe 4 aufs Treppchen. Unter 31 Teilnehmern war wie erwartet beim Kampf um einen der vorderen Plätze Tom Staab mit dabei und erreichte in 3:20,1 min., den 3. Platz im Gesamteinlauf (3. Platz MJ14). Ebenfalls den 3. Platz (2. Platz WKU12) bei den weiblichen Jugendlichen belegte in hervorragenden 3:42,2 min. Eva Nachtsheim, die ihre alte Bestzeit über diese Distanz um 15 sec. pulverisierte. 2. + 3. Plätze in ihren jeweiligen Altersgruppen belegten Marie Nachtsheim und Paul Benecken. Und der Nachwuchs fürs Jugendtraining ist gesichert: Lasse, Sohn von Anke Holljesiefken und Luke, Sohn von Birgitt Bohn und Ole Nückel absolvierten ihren 1. Volkslauf über 400 bzw. 200 m.

Bericht: Hans Bittlingmaier
Fotos : Jennifer Zeeck

2013 Obertshausen1

2013 Obertshausen2

2013 Obertshausen3

2013 Obertshausen5

 

 

 

 

 

Ergebnisse

200m

Name                    Platzierung_Ges    AK     Platzierung_AK    Zeit   
Nückel, Luke            6                  MU8    6                 00:01:39    

400m

Name                    Platzierung_Ges    AK     Platzierung_AK    Zeit
Holljesiefken, Lasse    2                  MU8    2                 00:02:06    

1Km

Name                    Platzierung_Ges    AK     Platzierung_AK    Zeit
Staab, Tom              3                  MU14   3                 00:03:20    
Nachtsheim, Eva         3                  WU12   2                 00:03:42    
Benecken, Paul         10                  MU12   3                 00:03:58    
Wendelin, Louis        11                  MU12   4                 00:04:02    
Nachtsheim, Marie      11                  WU10   2                 00:04:33

21,1Km   
Name                    Platzierung_Ges    AK    Platzierung_AK     Zeit   
Bohn, Birgitt           1                  W40    1                 01:27:51    
Holljesiefken, Anke     2                  W40    2                 01:27:52    
Pohl, Stefan           18                  M45    4                 01:30:26    
Voland, Mario          19                  M50    1                 01:30:40    
Kiel, Andreas          28                  M45    6                 01:34:31    
Straus, Alexander      47                  M40    12                01:39:46    
Strauß, Volker         64                  M45    11                01:43:50    
Fenner, Doris          18                  W45    5                 01:45:24    
Chwalisz, Ulla         23                  W50    4                 01:48:28    
Lee, Alan             103                  M45    23                01:51:08    
Weis, Kathrin          28                  W30    6                 01:55:44    
Determann, Julia       30                  W      4                 01:55:52    
Khalil-Abadi, Zainab   31                  W50    6                 01:56:02    
Abel, Hendrik         151                  M45    29                01:58:12    
Koch, Jutta            37                  W40    7                 01:58:44    
Jochum, Peter         165                  M55    16                02:01:42    
Krien, Loris          169                  M45    35                02:02:12    
Tarant, Antje          45                  W50    8                 02:03:39    
Wieß, Maren            83                  W65    1                 02:30:53

10Km   
Name                   Platzierung_Ges    AK     Platzierung_AK     Zeit   
Vetter, Tilbert        11                 M50    1                  00:38:52    
Saatweber, Ingo        29                 M45    11                 00:41:32    
Mehlmann, Alois        40                 M60    1                  00:43:16    
Schmitt, Volker        73                 M35    10                 00:46:18    
Kaiser, Susanne         7                 W30    1                  00:46:35    
Loos, Reinhold Dr.     84                 M65    2                  00:47:06    
Zeeck, Jennifer         9                 W40    3                  00:47:22    
Klein, Marcus          97                 M40    10                 00:47:42    
Claussen, Jörn        194                 M45    45                 00:55:24    
Peiffer, Martin       195                 M45    46                 00:55:26    
Floeth, Anke           50                 W45    13                 00:55:41    
Knorpp, Rainer        198                 M45    47                 00:55:43    
Lösche, Hans-Georg    252                 M50    41                 01:02:56    
Brings, Renate         96                 W65    1                  01:04:26    
Lösche, Helmut        271                 M75    6                  01:08:59    
Bittlingmaier, Hans   172                 M60    16                 00:53:59

 

Alle Bilder unter:

Fotos: 37. Obertshausener Volks-Waldlauf


21. Schwanheimer Pfingstlauf 18.05.2013